Full Details for Lot 84

Auction 807, Lot # 84

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

La Quebrada
Firmado
Óleo sobre tela
"Gómez Mayorga deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos. La combinación agua - roca le permitió transcribir la bravura de las aguas al chocar con las rocas y provocar esas vistas de energía y de poder". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 105 y 106.
31 x 79 cm

USD $8,000-$10,700
Estimado $ 150,000-200,000