Auction 807, Lot # 84
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) La Quebrada Firmado Óleo sobre tela "Gómez Mayorga deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos. La combinación agua - roca le permitió transcribir la bravura de las aguas al chocar con las rocas y provocar esas vistas de energía y de poder". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 105 y 106. 31 x 79 cm USD $8,000-$10,700 Estimado $ 150,000-200,000